AMD LIano APU横空出世,吸引用户的眼光,APU的出现,彻底淘汰了低端,甚至和中端的GT240和GT430有得一拼,同时APU还拥有主流的性能。全国A饭网友对APU望眼欲穿,无奈APU却迟迟不到卖场,吊足网友们的胃口。我们已经从ZOL 频道详细了解到这款处理器的CPU和GPU性能,那么APU是不是真的那么神?本文将你为揭晓。

★AMD Llano APU的磁盘性能如何?
全国网友都在拉长脖子期待AMD Llano APU上市发售,从6月28日坊间传闻APU将在上海发布,然后变成6月30日,接着7月4日……7月6日下午18时,北京中关村卖场依旧不见APU的影子。

北京中关村AMD代理柜台依然不见AMD Llano APU踪影
为何网友这么期待,除了前面所说APU的犀利卖点,APU的配套A75同样亮点十足,一线大厂的A75主板仅699元,就连二线本土品牌昂达的A75主板也就499元,其价格十分平易近人,并且AMD十分厚道的将USB3.0和SATA3.0接口原生在A75主板上。SATA3.0接口更像一个加速器,它可以使硬盘突破SATAII接口的速度极限。目前20-64GB的小容量备受网友青睐,那么小容量固态硬盘在AMD Llano APU平台上性能会如何?!AMD Llano APU平台能不能充分发挥出固态硬盘的终极性能呢?
●镁光M4 64GB简介
小容量固态是消费者关注的焦点,倍数于传统机械硬盘的性能优势是吸引消费者的决定性因素,由于成本因素,目前消费者正从30GB-40GB的需求逐步提升到60GB-64GB。此前OCZ Solid 3 60GB是市面上性能最强的小容量固态硬盘,镁光紧随其后推出性能与之媲美的M4 64GB固态硬盘。

镁光M4 64GB固态硬盘的包装相当简约
镁光M4 64GB固态硬盘采用外观简约的纸盒包装,相对于前代C300的红色+黄色鲜艳包装,镁光M4则采用低调鲜明的蓝色+白色搭配,M4 的型号和64GB的容量在简洁的包装正面显得非常显眼。

镁光M4 64GB固态硬盘
镁光M4 64GB固态硬盘采用灰色烤漆的金属外壳,具有良好的散热性能,并且外表经过磨砂处理,可有效防滑和留下手印。

镁光M4 64GB固态硬盘背面
从标签上显示,该产品属于Crucial M4系列,尺寸为2.5英寸,产品容量为64GB,并且采用SATA6Gbps接口技术,随后测试证明此块硬盘的确需要SATA6Gbps接口技术,因为其速度已经大幅超越了SATAII接口的最大速度。固件版本为0002,产地为新加坡。

镁光M4 64GB固态硬盘接口
镁光M4 64GB固态硬盘采用最新的SATA3.0接口,往下兼容SATAII/I接口。其高度大约为7毫米,不到1元硬币的一半高度,适合、做系统盘。
● 简介
华擎A75系列主板搭载AMD A75 Hudson-D3芯片组,对最新的32纳米 AMD APU提供最好的兼容,并原生支持USB 3.0与SATA3.0接口技术。APU是AMD融聚理念的,它第一次将和独显核心做在一个晶片上,它同时具有高性能处理器和最新的处理性能,支持游戏和最新应用的“加速运算”,大幅提升运行效率,实现了与GPU真正的融合,提供与独立配置媲美的超强视觉体验。

主板
华擎主板是一款专为游戏发烧玩家打造的高端产品。不但亮点十足,而且还很好玩,EFI界面的BIOS造型华丽新颖,而且A75主板和A3850的超频性能出色,一改以往AMD处理器超频性能低下,难以突破2000MHz大关的老印象。并且笔者在相关测试中,发现内存频率对GPU性能影响比较大。即使是95元的 -1333普条内存,也可以在这个主板实现1866MHz的稳定超频,几乎就是AMD免费送给用户提升GPU性能的杀手锏。敬请各位网友关注内存对APU的影响。

华擎A75 Pro4主板背面角度

华擎A75 Pro4主板的I/O接口
从华擎A75 Pro4主板的I/0接口部位,该主板具有4个USB3.0接口,由于A75芯片组首次原生USB3.0接口,加速普及USB3.0移动存储设备。消费存储事业部也将藉此机会积极为广大网友提供最全最新的USB3.0存数设备的行情和评测。

华擎A75 Pro4主板的SATA3.0 6Gbps接口
此外,华擎A75 Pro4主板原生SATA3.0接口,这个不算是新鲜事,因为AMD早在8系列主板就实现了原生SATA3.0接口。而对手英特尔的H61主板并不具备USB3.0和SATA3.0接口,即使高阶的也只是提供两个SATA3.0接口。本文测试中,该主板配备5个SATA3.0接口,我们将镁光M4 64GB接驳于华擎A75 Pro4主板的任意一个白色SATA3.0接口进行测试。
●GA-H67MA-UD2H-B3简介
技嘉GA-H67MA-UD2H-B3主板基于最新英特尔H67芯片设计,6系列主板原生支持6个SATA磁盘接口,其中2个为原生SATA3.0 6Gbps和另外4个为SATAII 3Gbps接口。

技嘉GA-H67MA-UD2H-B3主板
技嘉GA-H67MA-UD2H-B3主板相比A75芯片组主板,大家都为单芯片组设计,可是却远远没有A75好玩。原因在于英特尔对不带“K”字型号进行锁频,和处理器无法超频。实在让人怀疑英特尔内部潜伏余则成,因为英特尔这样的做法无异于壮士断腕,堪称馊主意。

技嘉GA-H67MA-UD2H-B3主板接口
技嘉GA-H67MA-UD2H-B3主板并没有原生USB3.0接口,并且SATA3.0接口只有2个,而AMD的8系列、A75、9系列主板则全部具有SATA3.接口,A75更是首次将USB3.0接口原生在主板芯片上。

技嘉GA-H67MA-UD2H-B3主板特写

技嘉GA-H67MA-UD2H-B3主板的SATA接口
技嘉GA-H67MA-UD2H-B3主板共有5个SATA硬盘接口,其中三个蓝色硬盘接口为SATAII 3Gbps,2个白色硬盘接口为原生SATA3.0 6Gbps接口。由于该主板只有原生SATA 6Gbps接口,无需考虑第三方芯片干扰问题,因此接驳白色接口即可。
● 测试硬件与软件系统环境介绍
| 测 试 平 台 介 绍 | |
| 中央 | AMD Llano A8-3850 |
| (四核 / 100MHz*29 / 4MB共享L2缓存 ) | |
| i5 2300 | |
| 模组 | 威刚极速飞龙 -2400套装 |
| 主板 | 华擎A75 Pro4 |
| (Intel A75 Chipset / BIOS版本号:001) | |
| 技嘉GA-H67MA-UD2H-B3 | |
| (Intel H67 Chipset / BIOS版本号:F1) | |
| 显示卡 | |
| 镭风Xstorm HD6850 | |
| (Cayman Pro / 核心:775MHz / 显存:4000MHz / ) | |
| 希捷 7200转 7200.12 | |
| (1TB / 7200RPM / 32M | |
| 供应器 | 康舒R88 |
| (ATX12V 2.31 / 850W) | |
| MAG GML2457 | |
| (24英寸LCD / 1920*1080分辨率) | |
● 测试系统的软件环境
| 操 作 系 统 及 驱 动 | |
| Microsoft Windows 7 旗舰版 | |
| (中文版 / 版本号7600) | |
| 驱动 | Intel H67 Chipset fot Win7 旗舰版 |
| (WHQL / 版本号 9.2.0.1015) | |
| AMD A75 Chipset fot Win7 旗舰版 | |
| (AMD_8.862_RC1_Win7) | |
| 驱动 | |
| Catalyst 11.5 for Win7 旗舰版 | |
| (WHQL / 版本号 11.5) | |
1920*1080_32bit 60Hz | |
● 测试软件介绍
| 测试软件 | |
| 底层测试 | HD Tune 4.60 / ATTO Benchmark |
| AS Benchmark 1.5/HD-Tach V3.04 | |
| CrystalDiskMark 3.0.1 | |
| 基准测试 | |
| PCMark Vantage 1.00 | |
Fast Copy ver 1.99r2 | |
● 底层测试:HD Tune读写速度性能测试
HD Tune是一款性能诊断测试工具。它能检测硬盘的传输率、突发数据传输率、数据存取时间、 使用率、健康状态,温度及扫描磁盘表面等。另外,还可详细检测出硬盘的固件版本、序列号、容量、缓存大小以及当前的传送模式等。



AMD Llano APU平台的HD Tune写入性能测试

H67平台的HD Tune写入性能测试

AMD Llano APU与Intel H67平台的HD Tune读写性能测试分析对比
在HD Tune读写速度测试中,镁光M4 64GB在两个平台表现各有差异。黄色柱状图代表的Intel H67平台读取速度测试表现抢眼,大幅超越AMD Llano APU平台,并且读取数据的走势最为稳定,偏差小;红色柱状图代表的AMD Llano APU平台的读取速度明显落后,但是其写入速度甚至逆转略微占优。
●HD Tune随机文件存取测试
HD Tune是一款性能诊断测试工具。它能检测硬盘的传输率、突发数据传输率、数据存取时间、 使用率、健康状态,温度及扫描磁盘表面等。另外,还可详细检测出硬盘的固件版本、序列号、容量、缓存大小以及当前的传送模式等。

AMD Llano APU平台的HD Tune随机读取IOPS

AMD Llano APU平台的HD Tune随机写入IOPS

APU Llano APU与平台的HD Tune IOPS 性能测试分析对比
在HD Tune IOPS 随机存取测试中,镁光M4 64GB在黄线代表的 H67平台平台上表现异常出色,4K写入和4K读取均大幅超越了AMD Llano APU平台。Intel H67平台在同一时间写入海量数据的能力更为强悍。
●AS Benchmark性能测试
AS SSD Benchmark是一个专门为SSD测试而设计的软件。

AMD Llano APU平台的AS SSD读写性能

平台的AS SSD读写性能

APU Llano APU与 H67平台的AS SSD读写性能测试分析对比
在AS SSD测试中,我们看出镁光M4 64GB+Intel H67平台的连续读取速度依然最快,达到408.24MB/秒;AMD Llano APU平台的差距超过150MB/秒。在写入速度测试中,两大平台的性能大体相当,AMD Llano APU平台略微领先。

AMD Llano APU平台的AS SSD随即读取测试

Intel H67平台的AS SSD随即读取测试 IOPS

APU Llano APU与Intel H67平台的AS SSD随机读取测试分析对比
在4K随机读取/写入测试中,Intel H67平台明显得分高出AMD Llano APU平台一截。在“多任务下读取4KB文件”测试中,AMD Llano APU平台的差距相当大,差值接近8倍。
● ATTO最大读取差距高达166MB/s!
ATTO Disk Benchmark是一款优秀且免费的磁盘基准测试软件,支持对稳定性/突发性传输速率进行读写测试,适用于常规、RAID、USB闪存盘、移动存储卡等的读写性能测试。

AMD Llano APU平台的ATTO DiskBench读写测试

平台的的ATTO DiskBench读写测试

APU Llano APU与 H67平台的ATTO DiskBench读写测试分析对比
在ATTO DiskBench读写测试中,Intel H67平台表现最佳并且遥遥领先,其最大读取速度高达438MB/秒,写入速度达到113.9MB/秒;AMD Llano APU平台最大读取速度差距达166.1MB/秒,但是其写入速度和Intel H67平台几乎没有差距。
● CrystalDiskMark随机读写性能
CrystalDiskMark是一款简单易用的性能测试软件,但测试项目非常全面,涵盖连续读写、512K和4KB数据包随机读写性能,以及队列深度(Queue Depth)为32的情况下的4K随机性能。队列深度描述的是硬盘能够同时激活的最大IO值,队列深度越大,实际性能也会越高

AMD Llano APU平台的CrystalDiskMark读写测试

平台的CrystalDiskMark读写测试

APU Llano APU与 H67平台的CrystalDiskMark读写测试分析对比
在CrystalDiskMark读写测试中,镁光M4 64GB+Intel H67平台表现最佳,读取速度达到403.7MB/秒,写入速度110.8MB/秒,略逊于APU Llano APU平台;APU Llano APU平台的读取速度差距超过100MB/秒,唯独写入速度略微领先。
● HD Tach平均读取性能
HD Tach是一款常用的存储器测试工具。其不仅能够测试存储的平均传输率,而且可以同时检查出占用率、突发传输速度等其他项目。HD Tach的读速度测试不依赖于文件系统,曲线成绩基本相当于内部传输速率测试。

AMD Llano APU平台的HD Tach速度测试

平台的HD Tach速度测试

APU Llano APU与 H67平台的测试分析对比
在HD Tach平均速度测试中,镁光M4 64GB在两大平台的表现结果差距较大。其中Intel H67平台表现明显占优,平均读取速度达到390.2MB/秒,突发读取速度达到350.9MB/秒;AMD Llano APU平台则差距较大,平均读取速度落后近100MB/秒,突发读取速度也落后57.7MB/秒。
● PCMark Vantage测试
本次测试使用的是Futuremark正式发布的“PCMark Vantage”,而且这个新版本是专为Windows Vista 32/64-bit打造,不再支持Windows 2000/XP。
PCMark Vantage测试项目包括使用Windows Defender、《Alan Wake》游戏、图像导入、Windows Vista启动、视频编辑、媒体中心使用、Windows 搜索和归类,以及以下程序的启动:Office Word 2007、Adobe CS2、Internet Explorer、 2007等共八个项目。

AMD Llano APU平台的PCMark Vantage测试,得分36516

平台的PCMark Vantage测试,得分61034

APU Llano APU与 H67平台的PCMark Vantage测试分析对比
在PCMark Vantage评测软件的HDD Score测试分析对比中可以看出,镁光M4 64GB+Intel H67平台以61034分高居第一;采用顶级AMD Llano APU平台由于和磁盘性能落后,有高达24518分的差距。
为何差距如此巨大?这里既有磁盘性能本身的差距,而Intel H67平台所使用的 2300的性能高过A8-3850几个档次,因此在Intel H67平台测试得分里,处理器加权成绩比较大。
● 应用性能测试:FastCopy
FastCopy是个小巧的文件/目录拷贝工具,其功能强大,性能优越,能充分挖掘文件系统和驱动器的能力,并且支持计数和计时。这里使用两个目录来进行测试:第一个是包含2个文件总计容量为3620.9MB的“HDVideos”目录;第二个是包含12645个文件总计容量为4998MB的“Drivers”目录,分别考察文件硬盘应付大容量文件拷贝和大量小文件的能力。

“Drivers”文件拷贝测试
“HDVideos”文件拷贝测试
当镁光M4 64GB在AMD Llano APU平台上拷贝单个大容量文件时,实际传输速度达到74.44MB/秒,用时48.64秒。而应对大量零散文件时,实际传输速度达到63.46MB/秒,拷贝5GB文件用时78.77秒。

《使命召唤7》游戏拷贝
在拷贝8GB《使命召唤7》文件夹时,镁光M4 64GB固态硬盘在AMD Llano APU平台上的实际传输速度达到95.75MB/秒,所以拷贝时间仅83.87秒,速度更快。
由于笔者使用3.5寸机械硬盘作为主盘,镁光M4 64GB固态硬盘当做存储盘使用。当机械硬盘数据拷贝至固态硬盘,拷贝速度是就低不就高,即固态硬盘速度拉低至机械硬盘的实际速度。在笔者的使用模式下,无论换什么,结果只会大同小异,无法真正发挥固态硬盘的实际性能。

平台在使用固态硬盘对拷时,速度为107.26MB/秒
当笔者使用读写速度均在200MB/秒以上的金速480GB固态硬盘进行对拷时,选用磁盘性能相对较好的 H67平台,此时再次遇到瓶颈,即镁光M4 64GB固态硬盘的最大写入速度在100-110MB/秒。大容量固态硬盘价值不菲,综合考虑成本,已远远超过了A75主板的价值。因此配合H61或者AMD Llano APU平台的网友,更适合选择高性价比的小容量固态硬盘作为系统盘使用。
● 瑕不掩瑜 APU勿蹈I记芯片门覆辙
通过7项权威软件的测试对比分析,镁光M4 64GB在平台上综合发挥最出色,大部分测试结果都不同程度领先于AMD Llano APU A75平台,但在某些测试软件的子测试项目中要落后于A75主板平台。
究竟是什么原因会导致如此大的差距,笔者发表过990FX和Z68两大平台的磁盘性能对比评测,当时采用双芯片设计的990FX主板依然采用890FX的驱动,驱动的滞后造成让原本就处于弱势的磁盘性能差距更大。而新出的A75主板采用单芯片设计,其磁盘性能要略差于990FX+SB950就可想而知。下面我们就一起来看看本文汇总成绩,看看都差在哪里?!
测试成绩
测试子项目
AMD A75平台
H67平台
差距
AS Benchmark读写测试(单位:MB/秒)
读取
287.19
408.24
-29.65%
写入
106.31
105.83
0.45%
AS SSD Benchmark 随机读取测试(单位:IOPS)
4K随机读取
4886
6468
-24.46%
4K-64Trd读
6516
51940
-87.45%
4K随机写入
9272
14746
-37.12%
4K-64Trd写
18743
23956
-21.76%
ATTO Disk Benchmark最大读写测试(单位:MB/秒)
最大读取
271.9
438
-37.92%
最大写入
113.6
113.9
-0.26%
CrystalDiskMark读写测试(单位:MB/秒)
读取
282.3
403.7
-30.07%
写入
113.3
110.8
2.26%
HD-Tach读取测试(单位:MB/秒)
平均读取
292.4
390.2
-25.06%
突发读取
293.2
350.9
-16.44%
PCMark Vantage测试(单位:分)
分数
36515
61034
-40.17%
HD-Tune 读写测试(单位:MB/秒)
最大读取速度
280.2
378.1
-25.89%
最大写入速度
108.2
105.4
2.66%
平均读取速度
276.7
371.8
-25.58%
平均写入速度
106.1
103.1
2.91%
最小读取速度
204.9
302.2
-32.20%
最小写入速度
83.6
98.5
-15.13%
HD-Tune 随机读取测试(单位:IOPS)
4K随机读取
11248
22386
-49.75%
4K随机写入
12463
21339
-41.60%
总计
-25.35%
从上表中看出,这款只有64GB容量的镁光M4固态硬盘性能出众,明显在小容量固态硬盘中鹤立鸡群。按照固态硬盘生产厂家对产品线划分,小容量固态硬盘划分为低端或者入门级产品,而镁光M4 64GB基本保持了其高端产品的主体性能,美中不足就是写入性能缩水,其写入速度不足110MB/秒。正是这样一个性能超群的固态硬盘,才使得AMD Llano APU平台的磁盘性能差距立竿见影。
AMD Llano APU平台和英特尔平台磁盘性能差距客观存在,这里既有历史的传统劣势,更有技术和架构上的差异,其总体差距在25%左右。大多数购买AMD平台的网友使用的是机械硬盘,由于机械硬盘速度和镁光M4 64GB存在4倍左右的巨大差距,因此机械硬盘在AMD Llano APU平台感觉不到速度差异。即使其他主流的低端固态硬盘用在AMD Llano APU平台上,由于速度只比机械硬盘快2倍左右,差距也不会像镁光M4 64GB那样感觉强烈。我们并不需要过于苛责AMD Llano APU平台磁盘性能,全盘否定AMD Llano APU平台的其他强大性能。毕竟A75主板原生USB3.0和SATA3.0接口,配备级别的强大GPU,这三大看点足以吸引买家,最重要的是,它依旧沿袭AMD的高性价比传统。
英特尔在春节前期为了抢夺市场先机,急匆匆推出sandybridge平台,结果在磁盘问题上卡壳,爆出芯片门,用户强烈质疑引发信任危机,随后英特尔迅速做出反应大规模回收芯片门6系主板,6系主板和sandybridge上市延后将近一个月,才将芯片门的磁盘问题修正,英特尔损失高达12亿美元。现在的英特尔H67平台,实际已经非常成熟稳定,驱动也相当完善,能充分发挥硬盘尤其是固态硬盘的性能。而处于襁褓之中的新生儿AMD Llano APU平台,还有很大的潜力可以挖,希望AMD也能有类似英特尔快速存储技术或者固态硬盘缓存技术那样的独门秘技,有效的提升硬盘的速度和稳定性。
由于AMD Llano APU A8-3850还没有在中国大陆上市销售,笔者拿到的此款APU是最后的工程样品,驱动也不完善。消费存储事业部将会积极跟进AMD Llano APU平台的驱动更新情况进行详细评测。










