欢迎光临
我们一直在努力

抗感染辅料是什么药师手册丨季节交替,普通感冒治疗用药方案

药师您好!给我拿两盒感冒药,我可能感冒了。

您好,您有哪些症状?流鼻涕、打喷嚏吗?发烧吗?

有点鼻塞,还有点咳嗽,有时还全身不舒服。

普通感冒是最常见的急性呼吸道感染性疾病,由病毒感染引起,俗称“伤风”,常在季节交替和冬、春季节发病。

普通感冒的早期症状表现以鼻咽局部症状为主,如鼻塞、喷嚏、流涕、咽干、咽痒等,随着病程发展也会出现咽痛、咳嗽、少量咳痰等症状。普通感冒一般没有高热等全身症状,或仅限低热,严重者还会出现乏力、畏寒、头痛以及食欲不振等全身反应。一般病程自限,多为5~7天。

普通感冒属于中医学“感冒”范畴,多发于季节交替和春冬季节。中医根据外感六淫的属性(风、寒、暑、湿、燥、火)进行辨证论治,复合邪气证型多见,常见的类型有风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒和寒热夹杂型感冒。同时,素体正气虚弱之人,易反复感冒,此为体虚感冒。

01

治疗与用药原则

1.感冒多数属于病毒性感染,如果没有继发细菌感染(如扁桃体化脓、鼻窦炎等)不必服用抗生素。

2.依据患者症状合理选择感冒药物,不发烧或头痛,仅出现感冒症状,可选不含对乙酰氨基酚的复方感冒药物。

3.出现发烧并有全身疼痛(尤其是明显头疼),可以选择含有抗病毒和退烧成分的感冒药诸如复方氨酚烷胺、酚麻美敏等。

4.感冒症状出现喉咙肿痛、咳嗽黄痰时,可以选择抗生素治疗。

5.中医认为,感冒属于外感邪气侵犯人体所致,当积极祛邪解表。根据邪气的不同类型,采用不同的治法。风寒感冒当疏风散寒,风热感冒当疏风清热,暑湿感冒当祛暑,寒热夹杂型感冒当寒热并用以治之。对于体虚感冒者,可适当选用扶正解表药。感冒的疗程一般为3-7天,中病即止。

02

常见西医用药

(1)缓解卡他症状用药

包含:氨麻美敏片(Ⅱ)(新康泰克)、美敏伪麻口服溶液(惠菲宁)

(2)单纯退热用药(解热镇痛药)

包含:对乙酰氨基酚片(必理通、泰诺林)、酚咖片(芬必得)

(3)退热兼缓解卡他症状用药

包含:复方氨酚烷胺胶囊(快克、悦康感快好)、氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片(白加黑)、氨酚咖那敏片(新康泰克)、酚麻美敏片(泰诺)

(4)抗感染用药

包含:阿莫西林胶囊/颗粒(阿莫仙)、头孢呋辛酯、盐酸莫西沙星(拜复乐)、左氧氟沙星(可乐必妥)

西药相互作用提示:

不同的复方感冒药可能含有相同的成分(如泰诺和白加黑都含有对乙酰氨基酚),不建议复方感冒药联用,不会加快感冒好转,反而重复用药可能造成过量或中毒。

03

常见中医用药

(1)辛温解表(适用于风寒感冒,表现为发热、恶寒、鼻塞、喷嚏、头痛等,辨证要点为鼻流清涕、口不干,咽不痛,舌苔薄白)

包含:风寒感冒颗粒、正柴胡饮颗粒、荆感胶囊、感冒疏风片、桂枝颗粒、柴连口服液【合并祛湿】、九味羌活丸【合并祛湿】、扑感片【中西药复方制剂,含有对乙酰氨基酚和氯苯那敏】

(2)辛凉解表(适用于风热感冒,表现为发热、恶寒、鼻塞、喷嚏、头痛等,辨证要点为鼻流黄涕,口干咽痛,舌苔薄黄)

包含:风热感冒颗粒、感冒清解颗粒、双黄连口服液、柴黄片、柴银颗粒、桑菊感冒丸、桑菊银翘散、银翘解毒丸、疏风解毒胶囊、连花清瘟胶囊、金花清感颗粒、抗病毒口服液、清热解毒口服液、感冒灵颗粒【中西药复方制剂,含有对乙酰氨基酚和氯苯那敏】、感冒清胶囊【中西药复方制剂,含有对乙酰氨基酚、吗啉胍和氯苯那敏】

(3)祛暑解表(适用于暑湿感冒,表现为发热、恶寒、鼻塞、喷嚏、头痛等,辨证要点为恶心、腹胀、腹泻,舌苔厚腻)

包含:保济丸/口服液、十滴水、藿香正气滴丸/水/口服液/胶囊、金银花口服液、复方香薷水

(4)寒热感冒(适用于寒热错杂型感冒,表现为发热、恶寒、鼻塞流涕、咽痛、口渴;或者寒热症状并不明显)

包含:小柴胡颗粒、感冒清热颗粒、桑姜感冒胶囊、感冒软胶囊

(5)扶正解表(适用于体虚感冒,表现为发热恶寒、乏力气短、体倦懒言、鼻塞喷嚏等,舌淡苔薄白)

包含:玉屏风颗粒/口服液、参苏丸、表虚感冒颗粒

中药相互作用提示:

①成分完全包含,或重复占比超过50%的感冒类中成药不建议足量联用,以避免重复用药。

如:

桑菊银翘散——桑菊感冒片

蒲地蓝消炎口服液——蓝芩口服液

②感冒类中成药不建议与任何滋补性或温补性中成药联合使用,以免闭门留寇。

如:

九味羌活丸——六味地黄丸

银翘解毒片——人参归脾丸

中西药相互作用提示:

含有化学成分的中成药与含有相同化学成分的西药、中成药联合使用,会增加发生不良反应的风险,应引起关注。

如:

感冒清胶囊——白加黑

感冒清胶囊——感冒灵颗粒

代表药品

● 酚麻美敏片(泰诺)

成分:

对乙酰氨基酚,伪麻黄碱,右美沙芬,氯苯那敏。

规格:复方片剂。每片含有对乙酰氨基酚325mg,伪麻黄碱30mg,右美沙芬15mg,氯苯那敏2mg。

适应证:

用于普通感冒或流行性感冒,缓解发热、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等感冒症状。

【不适用人群】下列患者慎用:孕妇及哺乳期妇女、12岁以下儿童、运动员、严重肝肾功能损害患者。

药师交代:

①超说明书剂量使用不会加快感冒好转,增加药物毒副作用;②用药后如出现瘙痒、皮疹等不良反应应立即停药;③如果没有咳嗽、鼻塞和卡它症状,感冒引起的发热可以单独使用对乙酰氨基酚(泰诺林)。

● 藿香正气水

成分:

苍术、陈皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、广藿香油、紫苏叶油。

规格:

口服液(每支装10mL)。

适应证:

解表化湿,理气和中。用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述证候者。

不适用人群:对本品及酒精过敏者禁用,过敏体质者慎用。

药师交代:

1)饮食清淡,油腻食物。

2)本品含乙醇(酒精)40%~50%,服药后不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;与头孢菌素类(如头孢氨苄、头孢呋辛、头孢他啶等)、甲硝唑、替硝唑、酮康唑、呋喃唑酮等药联合使用,可出现双硫仑样反应(主要表现为颜面潮红、头痛、恶心、呕吐、心悸、血压下降、胸闷、胸痛、气短、呼吸困难、休克等)。3)本品性状发生改变时禁止使用。

● 感冒清热颗粒

成分:

荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根。辅料为蔗糖、糊精。

规格:

颗粒剂(每袋12g)。

适应证:

疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

不适用人群:

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

药师交代:

1)发热体温超过 38.5 ℃ 的患者,应去医院就诊;

2)本品性状发生改变时禁止使用。

/注意事项 /

(1)日夜分开服用的感冒制剂夜片往往含有抗过敏药,日片不含此类抗过敏药。抗过敏药会引起嗜睡,所以白天工作时应服用日片,不可错服夜片。

(2)高血压、青光眼、前列腺肥大、甲亢等患者应慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药。

(3)用药期间忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

(4)不宜在服药期间同时服用滋补性中药,如地黄、阿胶、鹿茸、淫羊藿等。

(5)感冒无继发细菌感染时不能滥用抗菌药物,无效且容易带来细菌耐药。

*本文部分内容仅供药学相关专业人员参考阅读

本文编者信息

-本文内容节选自
图书《社区药师案头手册》“ 呼吸系统疾病用药”章节

-本书由中国非处方药物协会组织编写

-本书主编:康震、刘治军、金锐

-章节参编:敖斌、陶小妹、王宇光

赞(0)
未经允许不得转载:上海聚慕医疗器械有限公司 » 抗感染辅料是什么药师手册丨季节交替,普通感冒治疗用药方案

登录

找回密码

注册